Принесли мне недавно пациента – с диагнозом “не грузицца”. Винда таки не грузицца – при запуске кажет девственно черный экран и вешает систему наглухо.
После проверки жесткого, памяти и гугла, диагноз был установлен более или менее точно – вирусы. Собственно, система вначале затыкалась на каком-то левом драйвере (который НОД32 опознал как вирус), а затем начала затыкаться на том самом isapnp.sys, который очень даже системный. Восстановив последний с помощью консоли восстановления и чьей-то матери с установочного диска:
1 | expand d:i386isapnp.sy_ c:windowssystem32drivers |
однако систему это не решило. Тщательный анализ этой папочки с помощью ЛивСД показал наличие файлика .sys размером 0б. Оно нам надо? удаляем, загружаем систему и радуемся. На всякий случай перед первым запуском советую проверить автозагрузку и просканировать винт на предмет всякой нечисти.
Спасибо большое, помогло!